Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Новая трагедия «Торонто». Самый популярный клуб мира не спасли ни Мэттьюс, ни Самсонов

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Никогда такого не было, и вот — опять.

Седьмой матч серии «Торонто» и «Бостона» — это была настоящая кульминация, настоящий пик напряжения и соперничества. «Кленовые листья» смогли дожить до седьмой встречи, хотя уступали в серии 1-3, и два матча ходили на грани вылета. Но перед решающим поединком на стороне «Мэйпл Лифс» было психологическое преимущество и приличный энергетический импульс.

Особняком стоял вопрос об участии лучшего снайпера регулярного чемпионата Остона Мэттьюса, который, по предположениям врачей, повредил связку колена. Команда упорно называла это «болезнью» и отказывалась предоставлять хоть какие-нибудь подробности, но на седьмой матч американец вышел, несмотря на риск. Мэттьюс не был самим собой, но оказался очень полезен для команды: выиграл 11 вбрасываний из 19, поучаствовал в единственной заброшенной шайбе, а главное — его появление должно было придать уверенности всему коллективу.

ВИДЕО

Но для итоговой победы этого оказалось недостаточно. Максимально осторожный и прагматичный хоккей привел к тому, что счет был открыт только в третьем периоде. Когда Вильям Нюландер забил, радости фанатов самого популярного клуба мира не было предела, но счастье длилось лишь одну минуту. Хампус Линдхольм украл «кленовую» радость и сравнял счет, а в овертайме Давид Пастрняк отправил «Торонто» в очередной ранний отпуск.

Шесть серий подряд «Торонто» не может выиграть седьмой матч. Окно возможностей, открытое для «Мэйпл Лифс» уже минимум года три-четыре, снова осталось невостребованным.

ВИДЕО

Российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов отразил 29 бросков из 31, но его появление в воротах не было изначально запланировано. Играть должен был Джозеф Уолл, вытащивший команду в матчах номер пять и шесть, но 25-летний вратарь получил травму в шестой игре и выйти на матч не смог. Считается, что он потянул пах в самом последнем эпизоде матча, когда пытался отразить бросок Моргана Гики за 0,1 секунды до конца.

В итоге «Бостон» вышел во второй раунд, где встретится с «Флоридой». Вторую пару полуфиналистов Востока составили «Каролина» и «Рейнджерс».