Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
5 мая 2024, Воскресенье, 20:08

«Если бы вы знали, через что я прошел». Рублев одержал главную русскую победу года: ему рукоплескал Мадрид

Getty Images
Поделиться
Комментарии
16-й титул в коллекции Андрея.

До финала «Мастерса» в Мадриде добрались Андрей Рублев и Феликс Оже-Альяссим.

Путь канадца к матчу за титул получился максимально легким — в четвертьфинале снялся Янник Синнер, а в полуфинале после пары геймов отказался играть Иржи Лехечка, который вышел в такую далекую стадию после снятия Даниила Медведева.

Рублев же выкладывался на максимум и прошел всех соперников, не оступившись даже на герое Испании Карлосе Алькарасе. Все во многом из-за того, что россиянин был непривычно спокоен по ходу всего турнира. Такого с ним не было давненько, что не может не радовать.

Справиться с Оже-Альяссимом Рублеву тоже было по силам. Счет личных встреч — 5:1 в пользу Андрея.

Начало в Мадриде у Рублева, несмотря на преимущество в личных встречах, не задалось. Он наделал двойных и позволил сопернику повести сразу же. За счет крутых подач Оже-Альяссим смог подтвердить брейк — 2:0. После этого россиянин постепенно начал нащупывать свою подачу, но сравнять счет не вышло. Канадец даже смог еще серьезнее увеличить отрыв, брейканув в пятом гейме (4:1). Причем в ситуации, где Рублев не должен был позволять себе ошибаться. Андрей следом сделал обратный брейк, вытащив гейм с 0:40 и переиграв Феликса на задней линии. Несмотря на это, окончательно сравнять счет не вышло. Итог: 6:4 в пользу Оже-Альяссима.

Возможно, все дело было в плохом самочувствии Рублева, о котором сказали комментаторы Tennis TV. Перед финалом у Рублева была температура под 39 градусов.

Во втором сете стало повеселее. Рублев взял свою подачу под ноль впервые в матче, а у Оже-Альяссима начала сбоить первая. Россиянин все быстро прочитал, поэтому стал нагружать бэкхенд соперника, а также сократил количество своих ошибок. В шестом гейме Андрей добрался до брейк-пойнта, но канадец сумел его отыграть. Следующий шанс на преимущество представился Рублеву в двенадцатом гейме. Причем брейком он мог сравнять счет в матче. Рублев контролировал подачу Феликса, а также прекрасно видел, что удар справа не идет. Андрей возможностью воспользовался, в очередной раз плотно приняв неуверенную подачу канадца. Так, он брейканул и ушел на перерыв — 7:5.

Перед решающей партией на корт к Рублеву вышел врач. Он дал ему какие-то таблетки, а затем встреча продолжилась.

Первый гейм Рублев забрал уверенно, а затем заставил Оже-Альяссима понервничать. Около 12 минут россиянин давил канадца, заработал два брейк-пойнта, но пожалел его, позволив спасти свою подачу. Затем аналогичное случилось в четвертом гейме, но тут уже сработали подачи Феликса — 2:2. Несмотря на плотную борьбу, тяжело было обоим. Оже-Альяссим даже вызвал на корт физио, чтобы тот сделал ему массаж задней поверхности бедер. Причем этой опцией соперник пользовался активно перед своими подачами. Помогало это только спасаться с брейк-пойнтов. Было видно, что преимущество на стороне Рублева. Психологическое уж точно. Кульминацией метаний канадца стал двенадцатый гейм. Такая идеальная в первой партии подача подвела его в самый ответственный момент. На матчболе Феликс дал двойную и отдал титул Рублеву — 5:7.

Россиянин от радости упал на грунт и закрыл лицо руками. Победа действительно далась ему тяжело. Несмотря на проблемы со здоровьем, Рублев смог выстоять, а также максимально сдерживал себя в моменты неудач, как и по ходу всего турнира. А ведь он мог и сняться. Об этом сам теннисист заявил после победы. К счастью, врачи помогли ему избежать подобного сценария.

«У меня нет слов. Если бы вы знали, через что я прошел в последние девять дней. Даже не представлял, что смогу выиграть этот турнир. У меня были некоторые проблемы с физическим состоянием, но я благодарен докторам, которые смогли сделать все, чтобы я показал достойный теннис.

Этим титулом на данный момент я горжусь больше всего в своей карьере», — сказал Рублев на корте.

Титул в Мадриде стал для него вторым в категории «Мастерс» (год назад он победил также на грунте в Монте-Карло), а также 16-м в карьере. В понедельник (6 мая) теннисист станет 6-м в мировом рейтинге.